News

25.01.2024 29.01.2024 Sevastopol (Library)

"Дети Блокады"

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда для воспитанников Севастопольского президентского кадетского училища лектор-искусствовед библиотеки Ксения Курочкина провела интерактивную мастерскую «Дети блокады»

Встреча включила в себя рассказ о жизни блокадного Ленинграда, о работе трамвая, об искусстве во время Великой Отечественной войны с использованием цифровых изображений из собрания Виртуального Русского музея.
На практической части нахимовцы приняли участие в мастер-классе, во время которого своими руками изготовили модели медали «За оборону Ленинграда».

Для взрослой группы Ксения провела лекцию «Блокадный трамвайчик», посвященный одному из символов несломленного города - Ленинградскому Трамваю. Слушатели узнали о роли трамваев во время блокады, и чем вдохновили художницу осажденного города, создать уникальный памятник памяти своих сограждан, удивительный калейдоскоп лиц – альбом «Блокадный трамвайчик».

Вера Зенькович создала графическую серию из 250 листов по воспоминаниям от поездок на трамвае в блокадном Ленинграде. Альбом хранится в фонде отдела рисунка Русского музея. Из-за сложности экспонирования он не показывается на выставках, но у нас есть возможность виртуально ознакомиться с ним и его историей – мы оставили для вас видео.

???? Дополнительно оставляем для вас ссылку на альбом «Дети блокады»: https://vk.cc/cufF5O


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: