News

21 January 2024 Volgograd

Интерактивное занятие: «Альбом «Блокадный трамвай»

Наше новое занятие посвящено важной дате – дню снятия Блокады Ленинграда. В блокированном городе было непросто выжить, но многие художники продолжали работать – маскировать военные объекты и монументальную скульптуру, помогать с эвакуацией музейных ценностей. А ещё многие из них оставили нам живописные и графические произведения – живые свидетельства жизни осаждённого города. На занятии мы познакомились с несколькими такими произведениями и более подробно остановились на альбоме «Блокадный трамвай»  художницы Веры Зенькович из собрания Русского музея.

На мастер-классе ребята изучили технику ручной печати – трафарета с дорисовкой и работали над образом трамвая, в котором художница внимательно наблюдала за соседями. Для техники трафарета мы использовали готовый силуэт трамвая, который ребята дополняли деталями, а небо и снег штампировали с помощью кусочков рваной бумаги. Используя штемпельную подушку и валики ребята учились работать с тоном и добиваться плавных переходов, а для декоративных эффектов они использовали сетку-серпянку. Также ребята сделали небольшой альбом с репродукциями нескольких листов из альбома «Блокадный трамвай».

В подготовке занятия нам помогали материалы «Методического занятия по ведению мастерской «Дети блокады», видеофильмы  «Н. М. Козырева. Вера Зенькович. Блокадный трамвай» и «Выставка: Санкт-Петербург - город и горожане».

Выставочный зал музея Машкова ул.им.Чуйкова, 37

Стоимость – 350 р, абонемент на 3 занятия - 900 р. (все материалы предоставляются)

Посещение строго по предварительной записи – 8 (902) 312-60-05 (Елена)
Продолжительность – 2-2,5 часа


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: