News

14 February 2024 Kaluga

Его Величество ПОРТРЕТ!

В стенах нашего музея продолжает работу выставка  Государственного Русского музея «Великие портретисты конца XVIII начала XIX веков» и в этой связи в Информационно-образовательном центре: «Русский Музей: виртуальный филиал» мы проводим мероприятия, посвящённые знакомству с портретным жанром живописи.

На тематических занятиях слушатели, а это преимущественно дети, узнают о характерных и отличительных особенностях портретного жанра, а также о живописцах-портретистах этого периода времени. На экспозиции мы рассказываем о великих русских мастерах живописи – Фёдоре Рокотове, Дмитрии Левицком, Владимире Боровиковском, о том, как развивался портрет в России под влиянием времени и национальных традиций.

Занятия состоят из нескольких элементов активности для посетителей. Это и прослушивание экскурсии на экспозиции, и просмотр фильма медиатеки «Портрет», и мастер-класс, на котором дети учатся созданию композиции, проработке рисунка, а также выбору цветового решения для своего произведения. Нужно отметить, что творческая часть занятия проводится в залах с выставками, отвечающими тематике встречи. Это выставки наших современников, но теоретическое знакомство с лучшими образцами русского портретного жанра проходит в экспозиции выставки «Великие портретисты конца XVIII начала XIX веков» и входит в обязательную программу занятия.

Таким образом, у детей складывается понимание многообразия выразительности художественного языка, а классические произведения искусства или авангардные, реалистичные или условно-предметные – всё это демонстрирует свободу выбора художника и приоткрывает «двери» к самостоятельному творчеству.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: