News

27 February 2024 Nevelsk

Спорт как искусство

27 февраля, в рамках проведения Года Защитника Отечества, объявленного в Сахалинской области в 2024 году, месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в Невельском историко-краеведческом музее состоялась интерактивная квест-игра «В поисках богатырской силы», участниками которой стали подопечные ГБУ Южно-Сахалинский дом интернат для престарелых и инвалидов», посещающие спорткомплекс дома-интерната. Участникам предстояло выяснить, «откуда же черпают русские воины свою неиссякаемую силу? Говорят, она досталась им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания - от былинных богатырей». 
Разделившись на команды и получив маршрутные листы, присутствующие отправились выполнять различные задания. Им предстояло не только ответить на вопросы исторической викторины, собрать пословицы, отгадать ребусы и головоломки, но и на практике доказать «удаль молодецкую, богатырскую». Участники приседали и отжимались на время, проходили «курс выживания в боевых условиях», метали «гранаты», «покоряли» лабиринт, упражнялись в доставании мяча из сетки. В общем, получился настоящий коктейль из драйва и интеллекта, логики и сноровки, командного разума и командного духа. И всё это в музейном пространстве! 
По итогам игры были определены победители и призёры, но все без исключения остались довольны финалом, который доказал, что физическая культура -это неотделимый компонент культуры общества, стоящий в одном ряду с материальной и духовной культурой. 
В заключение мероприятия на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для присутствующих был организован просмотр видеоэкскурсии по выставке «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре».
Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  В.В. Синча, Т.Н.Голиковой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: