News

19 March 2024 Syktyvkar

Масленица

А вы знали, что масленица – это один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Именно ей было посвящено наше занятие, на котором вместе с подопечными ГБУ РК "Тентюковский ДИПИ" мы поговорили об обрядах и обычаях, связанные с этим торжеством.

Например, рассмотрели куколок из лоскутков, созданные Квилт-клубом "Лоскутное шитье" г. Сыктывкар. Часто такие изделия создавали с целью оберега и поэтому у них были свои особенности: лицо куколке не рисовали, чтобы “злые духи” не могли проникнуть в дом через глаза; обматывали куклу нитками только по часовой стрелке, что символизировало движения солнца.

Еще интересно наблюдать, как города и села преображались к Масленице: строились ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками. Благодаря произведениям из коллекции Русского музея > > > https://vk.cc/cvsVPm мы это наглядно рассмотрели.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: