News

27 March 2024 Angarsk

В мир искусства с дошкольниками

27 марта в отделе искусств Центральной городской библиотеки  состоялась встреча с воспитателями и педагогами МДОУ № 112.  Они, так же как и мы озабочены тем, что в современном обществе  большинство детей лишены возможности  контактировать с эстетически развивающей средой, например посещением художественного музея, а народное искусство все активнее вытесняется китчем.

Чтобы помочь решить эту проблему, специалисты отдела искусств предложили воспитателям и педагогам ДОУ  познакомиться с просветительским проектом «Русский музей: виртуальный филиал», который реализуется у нас уже почти 10 лет и накоплен достаточный опыт работы с дошкольниками и младшими школьниками. В медиатеке виртуального музея есть специальный раздел «Русский музей детям». Он включает подборку интерактивных программ и фильмов, которые в доступной форме вводят юного зрителя в мир художественных образов, раскрывая особенности изобразительного языка, тайну рождения произведения, знакомя с видами и жанрами изобразительного искусства. Раздел включает фильмы из циклов «В страну музеев вместе с Фафалей. В мастерской художника», «Сказки о русских художниках» и игровые программы.

Работникам детского учреждения была представлена презентация проекта «Русский музей: виртуальный филиал. После этого состоялся разговор о том, как лучше организовать нашу совместную работу. Было подписано соглашение о сотрудничестве.

Надеемся, что совместная работа поможет в формировании духовного мира дошкольников и пробудит у детей эмоционально-творческое начало.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: