News

23 March 2025 Nizhniy Novgorod (Library)

Воскресный кинозал для любителей русского искусства

23 и 30 марта для всех любителей искусства были показаны авторские программы президента Русского музея Владимира Александровича Гусева

«Рисунок и акварель второй половины XIX века»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

Авторская программа познакомила зрителей с коллекцией рисунка и акварели второй половины XIX века из собрания Русского музея.

Президент музея В.А. Гусев рассказывал о периоде протяженностью в 50 лет, отделяющем эпоху блистательного расцвета графики в первой половине XIX века от времени ее бурного возрождения в начале XX века.

Именно в это время происходит всплеск сатирической и журнальной графики, появляются рисовальные вечера, образовывается первое в истории русского искусства графическое объединение, открываются выставки графики.

Выставка «Времена года». «Пейзаж в русской живописи» (фильм из цикла «Век Русского музея»)

Любовь к родной природе нашла свое выражение на полотнах множества русских художников. Русский пейзаж как жанр сформировался в конце XVIII века.

Масштабная экспозиция выставки «Времена года» охватывает основные этапы развития русского пейзажа.

Зима, весна, лето, осень в творчестве известных русских живописцев XIX -XX веков — Сильвестра Щедрина, Михаила Лебедева, Александра Иванова, Архипа Куинджи, Василия Поленова, Ивана Шишкина и других.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: