News

04 December 2025 Satka

Птицы в произведениях искусства

   В виртуальном филиале Русского музея прошло интересное мероприятие, организованное для воспитанников детского сада № 2. Это была занимательная экскурсия в мир русского народного и профессионального искусства, где дети смогли познакомиться с некоторыми образцами коллекций Русского музея.

   Ребята увидели художественные и декоративные предметы, среди которых были разнообразные изделия традиционного быта и ремесла, украшенные изображениями птиц. Участники мероприятия увидели яркие иллюстрации птичьего мира на сосудах, таких как квасники и маслёнки, оригинальные композиции на тарелках и кашпо, живописные образы на картинах; пряничные доски, народную игрушку, ковши и замочки в виде птиц.

   Среди птиц встречались реалистичные изображения, а также фантазийные существа, вдохновленные народным творчеством и мифологией. Дети активно участвовали в беседе, задавали вопросы, назвали знакомых пернатых героев картин.

    Все участники остались довольны экскурсией. Благодаря такому событию юные посетители приобщились к культурному наследию нашей страны, обогатив своё восприятие прекрасного.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: