News

16 January 2026 Kingisepp (Leningrad region)

"Зимние забавы". Всемирный день снеговика.

При посещении филиала «Виртуальный Русский музей, самые младшие школьники узнали об историю создания и традициях  празднования Всемирного дня снеговика.

На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Также им стали добавлять символы, которые служили оберегами и привлекали удачу и защиту от злых духов. Например, морковка вместо носа для богатого урожая и ведро в качестве головного убора для привлечения благополучия и достатка в дом. Метла должна была отгонять злых духов

А праздничное настроение во время практического занятия создала картина кировской художницы И.А. Широковой из коллекции онлайн ресурса Виртуальный Русский музей.   


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: