News

11 February 2016 Cheboksary (Church)

Открытие виртуального филиала в Храме Новомучеников и Исповедников Российских

11 февраля 2016 года в 14:00 в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары состоялось открытие 178-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это второй виртуальный филиал Русского музея в Чебоксарах – первый был открыт 19 июня 2013 года в культурно-выставочном центре «Радуга».

Храм Новомучеников и Исповедников Российских заложен и освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в память о верных чадах Русской Православной Церкви, пострадавших за веру в СССР в ХХ столетии. Построенный в начале перестройки, храм стал родным домом для многих чебоксарцев, искавших духовного просвещения и наставления. С первых же лет были организованы воскресная школа и приходская библиотека. Фонд библиотеки насчитывает в настоящее время 15 тыс. книг и периодических изданий.

По благословению митрополита Чувашского и Чебоксарского Варнавы, в храме создается Церковный музей, отражающий этапы христианского просвещения чувашского народа. В экспозиции представлена коллекция артефактов и предметов церковного искусства. В настоящее время ведутся работы по созданию в храме доступной среды для прихожан с ограниченными возможностями по здоровью. При помощи волонтеров создано несколько тактильных выставочных проектов для слепых и слабовидящих. Передвижные выставки Церковного музея экспонируются в образовательных и культурных учреждениях Чувашской Республики.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских дает возможность посетителям центра стать участниками большого международного культурного сообщества. Богатая медиатека проекта – библиотека мультимедийных программ и фильмов – позволяет всем прихожанам храма ближе познакомиться с историей изобразительного искусства, историей и культурой России, представленной в произведениях художников из коллекций Русского музея и художественных музеев России. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют посетителям филиала совершать виртуальные прогулки по музейным залам, воссоздавать утраченные дворцовые интерьеры и даже отправляться в виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию. Ресурсы, предоставленные Русским музеем, позволяют разнообразить культурно-просветительскую деятельность музейно-библиотечного центра храма.

На торжественной церемонии открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары присутствовали настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов), начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики И.И. Ильина, специалист отдела этноконфессиональных отношений министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Э.К. Краснов, директор Чувашского государственного художественного музея Г.В. Козлов, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова, и другие представители учреждений культуры и образования, прихожане и жители города Чебоксары. Презентацию проекта провели специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялось по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, а также при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Адрес: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4
Руководитель: Шибаева Валентина Федоровна
Тел.:  (8352) 54-80-48
E-mail: hram.novomuchenikoff21@yandex.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: