News

20 December 2017 Cheboksary, Church

«Со свечой образования по жизни»

20 декабря в Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских состоялась стратегическая сессия по разработке новых принципов просветительской деятельности с молодежной аудиторией. По приглашению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) мероприятие посетил Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, председатель Епархиального отдела по делам молодежи. Владыка рассказал о своём пути к Богу,  о своей жизни в лоне Церкви и ответил на вопросы гостей и прихожан храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Старший преподаватель Сельхозакадемии Татьяна Акулова представила доклад об опыте сотрудничества с храмом по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Представители Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Техникума транспортных и строительных технологий ознакомились с экспозицией Церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа», библиотекой, совершили виртуальную экскурсию по Русскому музею.

На форсайт-сессию с участием студентов и молодых преподавателей были вынесены  вопросы по анализу существующей экскурсионно-просветительской деятельности и формированию новой, современной, открытой тактике работы с молодежью. Участники мозгового штурма проявили активную вовлеченность, по выработке нового видения будущего Церковно-исторического музея. Прозвучали рекомендации по активизации рекламно-информационного продвижения проекта —  разместить на территории города баннеры, указывающие на местонахождение церковного музея, разработать он-лайн экскурсии и аудио-гиды; использовать функциональные особенности размещения музея в колокольне, как преимущества по созданию душевной, камерной атмосферы на экскурсиях; проводить в библиотеке литературные тематические вечера для небольших по количеству групп посетителей, открыть филиал музея при Сельхозакадемии.

Найденные и предложенные решения сессии стратегического планирования с участием молодежной общественности Чувашии помогут в  формировании концепции духовно-просветительской деятельности Церковно-исторического музея.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Звони во все колокола!» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: