News

23 June 2018 Cheboksary, Church

Заключительная «художественная» ступень Летней программы для лагерей

23 июня 2018 года школьники из летнего дневного лагеря посетили Церковно-исторический музей и виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских для прохождения заключительной третьей ступени Летней программы «Русская живопись».

В начале занятия мы познакомились с художником-живописцем Виктором Васнецовым и его историческими полотнами. Детям рассказали о семье и родине художника, полученном образовании, поступлении в Академию художеств, жанровых картинах и сказочных полотнах, росписи Владимирского собора в Киеве и др.

После знакомства с творчеством художника, мы решили закрепить названия картин В. Васнецова при помощи игры «России воины-сыны» медиатеки Русского музея. Первая часть игры «Богатыри» включала такие былинные картины В. М. Васнецова, как «Баян» (1910), «Витязь на распутье» (1882), «Бой скифов со славянами» (1881). Они сопровождались описанием: сюжет полотна, его предназначение, исторические личности на картине и комментарии художника. Дети с радостью приступили к выполнению задания: нужно было найти на картинах элементы вооружения (шлем, шишак, щит, меч, копье и др.). Мальчики разобрались в военных терминах и собрали весь необходимый арсенал оружия и военного снаряжения.

Во второй части «художественного» занятия школьники  участвовали в мастер-классе по бисероплетению - творческом занятии по изготовлению закладки “Совенок» своими руками.

В завершение, архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских, наградил участников грамотами об успешном освоении Летней культурно-образовательной программы.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: