News

21 July 2018 Cheboksary, Church

О Викторе Васнецове в «Бригантине»

21 июля 2018 г. для отдыхающих Детского оздоровительно-образовательного центра «Бригантина» было проведено занятие, посвященное русскому живописцу Виктору Васнецову.

В начале занятия бригантийцам предложили вспомнить картины этого прославленного русского художника на сказочную тему. Ребята вспомнили «Богатырей» и «Ивана-царевича на Сером волке». «Богатырей» дети очень любят, но ошибочно называют «Три богатыря». Как правило, по именам героев очень хорошо знают, но в названиях деталей картины возникают разногласия. Вот музыкальный инструмент у Алеши Поповича какой?

«Балалайка» — говорит мальчик.

«Рожок» — пробует угадать девочка.

«Это гусли» — ставит точку экскурсовод. Помните стихотворение Алексея Толстого?

…Это тот Попович славный,

Тот Алеша-богатырь!

За плечами видны гусли,

А в ногах червленый щит…

Мнение детей по тому или иному вопросу в контексте проводимого занятия тоже интересно услышать. На картине «Витязь на распутье» художник специально замаскировал направления дорог: «налево ехати — богату быти» и «направо ехати — женату быти», оставил только «прямо ехати — живым не бывати». Экскурсовод задает вопрос: «А как бы вы, ребята, поступили, оказавшись в таком непростом положении? Пошли бы налево и стали бы богатыми, направо — женатыми или пошли прямо, Родину защищать?». Конечно, почти все готовы идти вперед, но кто-то из ребят все-таки уточнил: «А можно после боя вернуться и забрать остальное?». Конечно, можно. Думается, что богатырь заслужил вознаграждение за верную службу.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: