News

19 January 2019 Cheboksary, Church

Адаптированная программа Виртуального филиала Русского музея

 

Выездные занятия  Виртуального Русского музея для лиц с ограничениями по здоровью и социальным  возможностям проведены в Чебоксарах при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018». Музейный педагог Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Российских Вера Денисова разработала и применила на практике адаптированную программу  для детей с ментальными нарушениями. В Республиканской психиатрической больнице состоялось  6 бесед о шедеврах  русского изобразительного искусства. В общей сложности, социокультурная реабилитация музейными средствами была проведена для 45 пациентов детского отделения.

1 декабря в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» ребята познакомились с образцами древнерусской живописи на примере иллюстраций художественных каталогов Русского музея, а также приняли участие в творческом модуле самостоятельной работы.

15 декабря – изучение иконы Рождества Христова, рисование рождественской звезды.
26 декабря - изучение икон Богоматери Покрова, Казанской, Владимирской; рисование раскрытой книги.
28 декабря - изучение иконы святых апостолов Петра, Павла, и святителя Николая Чудотворца, вм. Георгия Победоносца; рисование художественных образов под музыку.

16 января 2019 г - изучение иконы Крещения Господня, рисование греческого креста.
19 января 2019 г - изучение иконы Сретения Господня, рисование младенца на бумаге в виде свитка .

Дополнительно в рамках проекта проведены 7 занятий в двух отделениях БУ "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" по адресам: ул. Гузовского, 26 и ул. Хузангая, 29 А. На занятиях дети знакомились с иконами из коллекции Государственного Русского музея, выполняли задание (рисунок или изделие из материалов) по теме встречи.

         Социокультурная реабилитация юных виртуальных посетителей Русского музея с инвалидностью способствует проявлению у детей творческих способностей и интересов, повышению качество жизни, приобщает к общенациональным достижениям культуры.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: