News

15 October 2020

15 лет виртуальному филиалу в Кохтла-Ярве!

15 октября 2020 года исполнилось 15 лет первому зарубежному виртуальному филиалу Русского музея, который был открыт в Эстонском городе Кохтла-Ярве. В 2005 году он разместился на базе Библиотеки Ахтме, но уже через год обрел свой дом под крышей Кохтла-Ярвеского Музея Сланца, где он успешно работает и по сей день.

Открытие первого зарубежного виртуального филиала Русского музея стало новым этапом в развитии проекта «Русский музей: виртуальный филиал», который с этого момента вышел на международный уровень.

Поздравить коллег с юбилеем виртуального филиала Русского музея собрались представители администрации двух городов – Санкт-Петербурга и Кохтла-Ярве, и двух музеев – Русского музея и Кохтла-Ярвеского Музея Сланца.

Практически каждый участник телемоста – свидетель событий 2005 года, когда зарождалась и реализовывалась столь амбициозная идея, как открытие виртуального филиала Русского музея на территории Евросоюза.

Встреча началась с приветственных слов  заместителя директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольги Бабиной, которая отметила работу, которую ведет виртуальный филиал в Кохтла-Ярве на протяжении 15 лет, и ее важность для международного культурного сотрудничества двух стран – как реального, так и виртуального.

Со словами приветствия и благодарности от Эстонской стороны выступила Людмила Янченко, мэр города Кохтла-Ярве, которая подчеркнула актуальность деятельности виртуального филиала Русского музея в Кохтла-Ярвеском Музее Сланца и выразила готовность Администрации города Кохтла-Ярве в дальнейшем поддерживать его работу.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» связал крепкими культурными нитями две страны. Открытие виртуального филиала Русского музея в Кохтла-Ярве и развитие российско-эстонских культурных отношений стало возможно благодаря поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин подчеркнул важность деятельности виртуального филиала Русского музея в Кохтла-Ярве, который является значимым участником культурной жизни города.

О том, как открывался виртуальный филиал в Кохтла-Ярве, рассказала главный специалист по работе с учреждениями культуры России Наталья Кулешова, которая в 2005 году была заместителем директора Русского музея по научно-просветительской работе. Воспоминания Натальи Кулешовой были дополнены словами Советника по развитию городских учреждений города Кохтла-Ярве Валерия Корба, по инициативе которого 15 лет назад и был заключен договор между администрацией города Кохтла-Ярве и Русским музеем. Валерий Корба рассказал о тех дружеских, добрососедских отношениях, которые сложились между учреждениями двух городов и между людьми – организаторами открытия виртуального филиала Русского музея в Кохтла-Ярве, которые продолжаются и по сей день.

Поздравить виртуальный филиал Русского музея в Кохтла-Ярве пришли партнеры музея, при поддержке которых был реализован долгосрочный международный проект «Создание нового туристического маршрута между Эстонией и Россией путем развития Виртуального мира Русского музея с участием эстонской и российской молодежи («Виртуальный туризм»)», который завершился выпуском интерактивной программы «Художники Эстонии в России, русские художники в Эстонии. Виртуальная выставка». В их числе – руководитель Центра «БизКон» Александр Варшавский и директор инновационного центра «Технологии современного образования» Дмитрий Рубашкин.

Особенной категорией посетителей виртуального филиала в Кохтла-Ярве, очень чуткой и очень требовательной, являются пенсионеры. Слова приветствия и благодарности от лица своих подопечных произнес председатель общества пенсионеров «ЭСТИПЫЛЕВКИВИ» Алексей Киселев.

В завершение телемоста руководитель виртуального филиала Русского музея в Кохтла-Ярвеском Музее Сланца Ольга Жаркова представила итоги работы филиала за последние 5 лет.

Таким образом, в очередной раз в день рождения информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Кохтла-Ярве встретились все патронаты первого представительства Русского музея за рубежом, укрепив добрую традицию празднования юбилея со дня открытия виртуального филиала.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: