News

21 May 2021

Лучшие работы конкурса "Юность России в русском искусстве"

Конкурс «Юность России в русском искусстве» проводился в 2020 году и был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского и допетровской эпохе в истории России. 

Подробнее о конкурсе...


Семейные работы
 

III место

 

 

Озвученная версия картины К. Е. Маковского «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям»
Мультимедийный ролик

Участники: Беляев Тимофей, 12 лет, Беляев Андрей Владимирович (папа)
Руководитель: Лучко Ирина Анатольевна
ИОЦ: Школа № 45 Приморского района, Санкт-Петербург

 

 


Школьники 7-10 лет (индивидуальная работа)

 

I место

 

II место

«Особенности художественного образа Александра Невского в разные периоды истории России»
Мультимедийный фильм с викториной

Участник: Думенков Ярослав, 10 лет
Руководитель: Козюра Леся Игоревна
ИОЦ: Ярославский художественный музей, МОУ «Средняя школа №70», г. Ярославль

 

«Помнит город, помню я»
Мультимедийный фильм

 

Участник: Ляшенко Александр, 8 лет
Руководитель: Филатова Лилия Ивановна
ИОЦ: Магнитогорская картинная галерея, МОУ СОШ 56, г. Магнитогорск


II место

 

 

«Александр Невский – подлинный защитник земли Русской»
Интерактивная игра-викторина

Участник: Кочкаева Алиса, 9 лет
Руководители: Шевелева Оксана Владимировна, Безвесельная Марина Вячеславовна
ИОЦ: Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, ГБОУ СОШ № 98 с углубленным изучением английского языка Калининского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

 

 


Школьники 7-10 лет (коллективная работа)

 

III место

   

«Защитник земли русской»
Мультимедийный фильм

Участники: Мартыненко Глеб, 9 лет, Липатов Иван, 9 лет, Липатова Елизавета, 10 лет
Руководитель: Полищук Наталия Дмитриевна
ИОЦ: Школа № 45 Приморского района, Санкт-Петербург

 

 


Школьники 11-13 лет (коллективная работа) 

 

II место

 

 

«За труды и Отечество»
Веб-квест

Участники: Ефимова Полина, 13 лет, Сушинский Андрей, 14 лет
Руководители: Ефимова Елена Викторовна, Сушинская Елена Владимировна
ИОЦ: Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, ГБОУ лицей № 95 Калининского района СПб, ГБОУ лицей № 144 Калининского района СПб, СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», библиотека-филиал № 11, Санкт-Петербург

 

 


Школьники 14-18 лет (индивидуальная работа)

 

II место

 

III место

«Имя России – Александр Невский». Герои отечественной истории в русском искусстве
Веб-сайт
 

Участник: Уварова София, 16 лет
Руководитель: Оргеткина Екатерина Ивановна
ИОЦ: ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», Санкт-Петербург

 

«К 800-летию со дня рождения Александра Невского»
Мультимедийный фильм в технике песочной анимации

Участник: Абдуллина Ксения, 14 лет
Руководитель: Шацкая Варвара Владимировна, Востриков Иван Владимирович
ИОЦ: ГБОУ школа 655 Приморского р-на Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург


III место

 

 

«Нашествие с Запада. Александр Невский»
Онлайн-викторина

Участник: Скворцов Даниил, 14 лет
Руководитель: Григорьев Александр Владимирович
ИОЦ: Культурно-выставочный центр «Радуга», МБОУ «СОШ № 45» г. Чебоксары

   

Студенты (индивидуальная работа)

 

II место

 

 

«Завидует недруг столь дивной судьбе» (образ князя Олега в творчестве Ф. А. Бруни)
Мультимедийный фильм

Участник: Белов Олег Геннадьевич, 18 лет
Руководители: Раппана Ирина Владимировна, Ланковская Елена Александровна
ИОЦ: Музей изобразительных искусств Республики Карелия, ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», г. Петрозаводск

 

 


Студенты (коллективная работа)

 

III место

 

 

«Н. К. Рерих: Русь былинная, Русь богатырская»
Мультимедийный фильм

Участники: Рятте Кирилл Иванович, 18 лет, Завьялова Дарья Алексеевна, 19 лет
Руководители: Раппана Ирина Владимировна, Ланковская Елена Александровна
ИОЦ: Музей изобразительных искусств Республики Карелия, ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», г. Петрозаводск

 

 


Взрослые (индивидуальная работа)

 

I место

 

II место

«Через картину – в прошлое».
Панорама быта, традиций и моды русской семьи XVII века на основе картин из фондов Государственного Русского музея
Видеолекция (ссылка в VK)

Участник: Гаврилова Мария Валерьевна
Руководитель: Леонтьева Мария Вячеславовна
ИОЦ: Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, Библиотека-филиал № 11 СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», г. Санкт-Петербург

 

«Богатырский фриз» Н. К. Рериха
Мультимедийная презентация

 

Участник: Мясникова Антонина Александровна
Руководитель: Мясникова Антонина Александровна
ИОЦ: ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», г. Санкт-Петербург

 

Специальный приз за укрепление международных связей

 

 

«Александр Невский. Идея Евразийства»
Мультимедийный фильм

Участник: Пашко Ольга Витальевна
Руководитель: Карибаева Шинар Мерсаликовна
ИОЦ: Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, г. Усть-Каменогорск; Павлодарский областной художественный музей г. Павлодар, Казахстан

 

 


Взрослые (коллективная работа)

 

I место

 

II место

Интерактивный образовательный проект «История в одной картине», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского и созданный на основе картины Владимира Александровича Серова «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища»
(ссылка на ресурс)

Участники: Автор: Шевчук Игорь Андреевич,
программист-разработчик: Жуков Максим Андреевич, техническое обеспечение: Монич Стефания Викторовна, контекстное наполнение: Касмынина Анастасия Олеговна, Шевчук Анастасия Сергеевна,
продакшн: Зенцова Ольга Сергеевна
Руководитель: Шевчук Игорь Андреевич
ИОЦ: Севастопольский филиал Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, г. Севастополь, Крым

 

«Солнце земли русской» (образ Александра Невского в отечественном изобразительном искусстве)
Веб-сайт

 

Участники: Маркуш Оксана Геннадьевна, Егорова Елена Владимировна, Ларюшкина Виолетта Дмитриевна
Руководитель: Бахметьева Ирина Юрьевна
ИОЦ: Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, г. Санкт-Петербург


III место

 


III место

«Александр Невский – патриот Земли Русской»
Учебно-методический ресурс

Участники: Стехина Наталия Викторовна, Горбачёва Ирина Игоревна
Руководители: Стехина Наталия Викторовна, Горбачёва Ирина Игоревна
ИОЦ: Тамбовский областной краеведческий музей, МБОУ «Покрово-Пригородная СОШ» Тамбовского района, МАОУ «СОШ № 33» г. Тамбова, ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И. И.Воронцова-Дашкова» Тамбовская область, г. Тамбов

 

«Александр Невский – защитник земли русской»
Электронная интерактивная игра
(скачать архив с файлами для запуска игры, 62 Мб)

Участники: Жигалова Нина Николаевна Мухьянова Альбина Зинуровна, Дубанова Жанна Галимовна, Позднякова Ольга Владимировна
Руководитель: Жигалова Нина Николаевна
ИОЦ: Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Стерлитамакская картинная галерея), МАДОУ «Детский сад № 2» г. Стерлитамак РБ, г. Стерлитамак

 

Церемонию награждения планируется провести в Русском музее 10 июня с ограниченным количеством участников, если не будут ужесточены противоэпидемические меры. Следите за рассылками.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: