News

22 June 2021 Cheboksary,«Raduga»

Виртуальная экскурсия «Искусство - оружие Победы»

«Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война...». Эти слова, произнесенные диктором Советского Союза Юрием Левитаном, услышали жители нашей страны ровно 80 лет назад. 22 июня 1941 года — печальная и страшная дата. Великая Отечественная война оставила след в каждой семье, в каждом городе и в каждой сфере жизни.

Увидели войну глазами художников воспитанники пришкольного лагеря чебоксарского лицея №4 на экскурсии «Искусство — оружие Победы» в виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга».

Какому подвигу посвятил свои этюды и грандиозное полотно Петр Кривоногов? Кто позировал Александру Дейнеке для знаменитой картины «Оборона Севастополя»? И как художники блокадного Ленинграда показали суровый быт осажденного города? Благодаря виртуальной выставке «Великая Отечественная война» и онлайн-туру по временной выставке Русского музея «Память» мальчики и девочки рассмотрели в мельчайших деталях произведения мастеров кисти и карандаша, запечатлевших на холсте и в рисунках события военных лет и подвиги героев войны.

Свои знания об истории Великой Отечественной войны ребята проверили с помощью интерактивных заданий сайта «Искусство — оружие Победы». Сайт был создан сотрудниками КВЦ «Радуга» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для международного конкурса мультимедийных ресурсов «Герои и победы в русском искусстве». Участники виртуальной экскурсии, выполняя задания на электронных планшетах, смогли наглядно увидеть, каким был Санкт-Петербург в годы блокады, нашли в филлворде названия всех городов-героев, а также проверили свою память в игре «Мемори» по плакатам военного времени.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: