News

11 October 2021

Цифровая акция «Неделя Покрова» 2021

11–31 октября в Центре мультимедиа Русского музея во второй раз пройдет цифровая акция, посвященная Покрову Пресвятой Богородицы – одному из наиболее почитаемых праздников Русской Православной Церкви.

История установления праздника Покрова имеет немало пробелов, однако известно, что его возникновение связано с событиями, описанными в житии святого Андрея, Христа ради юродивого (Х в.). Согласно этому источнику, в 910 году во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась одна из христианских святынь – омофор (головное покрывало) Пресвятой Богородицы, случилось чудо. Столицу Византийской империи осаждали в это время враги, надежды на спасение было мало. Прося о божественном заступничестве, жители города собрались в храме на всенощное бдение. Во время молебна Блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели Богородицу в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Богоматерь молилась и, сняв с головы свой плат, простерла его над собравшимися, словно оберегая их от бед. Вскоре после этого захватчики атаковали город, но внезапно поднялся сильный ветер и разметал вражеские корабли. Жители Константинополя были спасены.

Сохранились свидетельства и о так называемом «еженедельном» чуде, происходившем каждую пятницу в том же Влахернском храме на всенощном богослужении: покров, который наполовину закрывал образ Богоматери, на время молитвы приподнимался и оставался парить над иконой.

Эти описания послужили источником иконографии Покрова, распространившейся на Руси. Покров стал символом заступничества, любви и участия Богородицы. Появились многочисленные Покровские церкви и соборы, возник обширный ряд связанных с этой темой произведений изобразительного, монументального и декоративно-прикладного искусства.

Подробнее узнать об истории праздника Покрова, познакомиться с принципами устройства иконостаса, изучить особенности русского средневекового искусства с помощью визуальных мультимедиа-реконструкций можно будет во время акции «Неделя Покрова».

Выразительные композиции на экранах, широкие информационные возможности мультимедиа, продуманная динамика сменяющихся образов в сочетании с духовной музыкой помогут создать особую атмосферу, способствующую более глубокому восприятию русского средневекового искусства.

Один из мультимедийных фильмов на экспозиции представит зрителям уникальный памятник древнерусского искусства – шитый иконостас царя Федора Иоанновича и царицы Ирины Федоровны, созданный в XVI веке. Использованная в фильме оцифровка музейных предметов позволит рассмотреть в деталях особенности техники шитья золотными и серебряными нитями. С историей создания и бытования иконостаса зрителей познакомят Ольга Витальевна Клюканова, старший научный сотрудник, хранитель Отдела древнерусского искусства и Нелля Константиновна Шебеко, ведущий художник-реставратор отдела реставрации тканей.

15 октября в Центре мультимедиа пройдет также один из дней конференции «IV Покровские Академические чтения», основными темами которой станут история и традиции церковного шитья. А в научно-просветительском центре Константино-Еленинского женского монастыря, организатора чтений, откроется виртуальный филиал Русского музея.

Конференция будет транслироваться на канале Youtube «Виртуальный Русский музей» и на Медиапортале Русского музея.

Билеты на посещение цифровой экспозиции можно будет приобрести на сайте Русского музея, а также в кассах Михайловского замка (ул. Садовая, д. 2) и других филиалов Русского музея.

Репортаж телеканала "Санкт-Петербург"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: