News

21 November 2022 Cheboksary,«Raduga»

Образ матери в веках

Какой была она, мама, в прошлых столетиях?.. В веке XVI или XIX? Рассказать об этом могут художники прошлого.

Она была нежной, как Богоматерь Владимирская с иконы Симеона Ушакова. Она была творческой, как художница Зинаида Серебрякова, пишущая портреты своих любимых детей. Она была чуткой и доброй, как Юлия Самойлова, героиня портретов «великого Карла» Брюллова. Она была даже... авангардной - на полотнах Кузьмы Петрова-Водкина.

Увидеть образ матери в веках удалось благодаря виртуальному филиалу Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга». Младшие школьники в интерактивной игре «Ровесники» знакомились не только с ребятами своего возраста на картинах русских художников, но и с их мамами, узнавая о старинном быте и семейных традициях прошлого.

А старшеклассники благодаря альбому «Женские образы в русском искусстве» Виртуального Русского музея узнали о жизни и творчестве знаменитых художниц Марии Башкирцевой, Анны Остроумовой-Лебедевой и других, познакомились с героинями полотен прославленных мастеров. Выполняя игровые задания на электронных планшетах, смогли самостоятельно увидеть, как менялся образ матери от иконописи до авангарда.

Вдохновившись живописными образами матери, в творческой мастерской участники создали портреты своих мамы в подарок к празднику.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: