News

28 January 2023 Sestroretsk (Leningrad region)

Иван Билибин и живопись блокадного Ленинграда

В начале кинолектория мы поговорили о том, как изменился Ленинград в дни блокады. 

Одной из черт живописи осажденного города является поразительная цветность.  На зарисовках с видами Куоккалы из архива актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Филиппова это отчетливо прослеживается. Многие художники, композиторы, писатели остались в блокадном городе. Благодаря возможностям медиатеки Русского музея, гости библиотеки Зощенко увидели документальный характер работ Вячеслава Пакулина, Ярослава Николаева, Василия Кучумова и других рисовальщиков того времени.

Известный театральный художник, график, иллюстратор сказок и былин Иван Билибин родился в Тарховке в семье военного врача. После Гражданской войны долгое время жил за границей, в тридцатых вернулся в Россию, умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года. На мероприятии мы поразмышляли над сюжетом иллюстрации к русской былине «Поверженный Змей-горыныч», написанной живописцем в 1941 году.

На кинолектории были показаны презентация кандидата искусствоведения, члена Союза художников России, критика, сотрудника Русского музея Светланы Ершовой, фрагмент документального фильма «Ленинград в борьбе» (1942) и документальная кинолента «Иван Билибин и Александра Щекатихина-Потоцкая. Больше, чем любовь» (2012).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: