News

09 February 2023 Kaluga

Виртуальная выставка «100 лет СССР»

9 февраля в Информационно-выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств состоялась презентация международной виртуальной выставки «100 лет СССР»! Наш музей принял активное участие и предоставил в ГРМ материалы в соответствии с заявленной темой выставки.

Период существования СССР это большая часть истории нашего государства. Доблестный труд людей, научные и технические достижения, а также стабильность и уверенность в завтрашнем дне – это, пожалуй, то, что красноречиво характеризует то время. В советской стране было место трудовым подвигам, спортивным достижениям и, конечно, творческим свершениям.

Художники направления «соцреализм» находили для своего творчества самые разнообразные темы, от строительства новых городов до социальной и культурной жизни каждого человека, где главными действующими героями выступали люди.

Мы представили на выставке пятнадцать произведений из коллекции музея, которые соотнесены с нашим городом и конкретными людьми, составившими его честь и славу своим трудом. Это произведения художников Любимова В.П. и его работы «К.Э. Циолковский», «Портрет учительницы А.И. Бобровой», Павлишака И.А. «Портрет доярки Стефановой Л.», Гагарина А.Г. «Портрет заслуженного врача РСФСР А.Е. Конева», Абрамова Г.Д. «Новая Калуга», непосредственно связанные с нашим городом, некоторые из них —  уроженцы Калуги.

В своих произведениях художники реалистично описывали жизнь советского человека, его роль и участие в строительстве светлого будущего, а также события, происходившие в СССР.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: