News

06 March 2023 Cheboksary,«Raduga»

Медиаэкскурсия «Маленьким героям большой войны посвящается»

Узнать о сверстниках - сынах и дочерях полка, юных тружениках тыла, «охотниках за целебными травами» и «разносчиках радости» помогают медиаэкскурсия «Маленьким героям большой войны посвящается» и рабочие тетради «Моя семья в истории Великой Победы».

Цифровой ресурс для младших школьников разработан командой Культурно-выставочного центра «Радуга» на основе жемчужин литературы, музыки, кино о Великой Отечественной войне, виртуальных художественных выставок Русского музея, 3D-панорам исторических музеев и архивных материалов и доступен в виртуально-методическом кабинете сайта http://www.победители21.рф.

Третья медиаэкскурсия «Маленькие герои большой войны» особенно близка участникам проекта, ведь рассказывает о таких же, как они, мальчиках и девочках. Благодаря специальному разделу виртуальной выставки Русского музея «Великая Отечественная война», посвященному детям войны, ребята узнали, кого называли «сыновьями и дочерями полка» на примере картины Александра Шмидта, увидели, как трудились их ровесники на заводах и фабриках в произведениях Веры Матюх, Николая Бута и других художников. Трудностям военной жизни в деревне посвятил свои картины художник Аркадий Пластов, знакомый ребятам по первой медиаэкскурсии. Рассуждая о героях, сюжете и деталях полотна «Жатва» ребята вспомнили пройденную тему о работе тыла и узнали о таком важном вкладе в победу юных тружеников нефронтовых районов нашей страны.

Современных школьников очень удивил факт, что даже в годы войны их ровесники не бросали занятия в школе, а уроки шли, несмотря на отсутствие тетрадей, карандашей, на разрушенные школы. С помощью фоторесурса «Военный альбом» ребята увидели, как учились школьники блокадного Ленинграда и разрушенного Сталинграда.

Выполняя задания в тетради «Моя семья в истории Великой Победы», школьники узнали о вкладе в Победу детей из Чувашии: истории «сына полка» из города Алатырь Владимира Степанова, сбора денег чебоксарскими школьниками на строительство танка и благодарственной телеграмме Иосифа Сталина, концертов перед ранеными в эвакогоспиталях Чувашии.

Теперь историями о военном детстве своих родных делятся сами участники проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток» из 39 школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск, 21 муниципального округа Чувашской Республики.

Собранная ими летопись о подвигах маленьких героев большой войны из Чувашии - бесценна!

Из отзывов педагогов:

«Мы узнали, какая была судьба детей, живших в годы Великой Отечественной войны. Было трогательно, как дети Чувашии собирали средства на строительство танка. Дети и их родители проводили исследовательскую работу о роли своей семьи в летописи войны». Янтиковская СОШ;

«Тема «Маленькие герои большой войны» очень тронула детей. Удивило ребят то, что самому маленькому участнику войны было всего 6 лет. Они вспомнили книги и фильмы, где дети - активные участники войны. С большим интересом и в полной тишине они смотрели медиаэкскурсию и активно участвовали в обсуждении увиденного, задавали вопросы. Спасибо за такой душеволнующий, творческий, познавательный проект!» Чебоксарская школа №20.

Проект «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток» поддержан Фондом президентских грантов и Чувашской Республикой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: