News

17 April 2023 Novosibirsk

Мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике» в Новосибирске

17 апреля 2023 года в Новосибирском государственном университете архитектуры дизайна и искусств имени А.Д.Крячкова (НГУАДИ) состоялось открытие мультимедийной выставки «Посвящение космонавтике» медиахудожника и скульптора Виталия Виноградова.

Виталий Виноградов – участник цифровой акции "Посвящение космонавтике" в Центре мультимедиа Русского музея, цифровой выставки Русского музея в Кемерово и сейчас его работы приехали в Новосибирск – в университет, где работает виртуальный филиал Русского музея. Эта выставка – новая форма работы виртуального филиала и форма сотрудничества музея, университета и современных художников.

На открытии с приветственным словом выступили: ректор НГУАДИ Наталья Викторовна Багрова; проректор по образовательной и международной деятельности Ольга Владимировна Морозова; начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Юрьевна Гладких; руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в НГУАДИ, зав.кафедрой Искусств Ирина Петровна Шавшина.

В прямом эфире из Центра мультимедиа Русского музея о своих произведениях рассказал автор Виталий Виноградов.

На экспозиции представлены инсталляция «Цифровой космос», выполненная в технологии пластификации, и интерактивные медиаскульптуры «Кентавр», «Человек» и «Мозг», посвященные теме взаимоотношений человека, космоса и искусства, и размышлениям о будущем человечества. Видеоряд «Путешествие в космос» объединяет всю экспозицию, проводя единую линию между прошлым, настоящим и будущим.

Кураторы выставки Анна Савиных, Ксения Беляева, магистрантки 1 курса направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», провели для гостей мероприятия арт-медиацию по выставке!

В рамках мультимедийной выставки «Посвящение космонавтике» будет организована онлайн-лекция с медиа-художником Виталием Виноградовым.

Экспозиция проходит по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 38, Новосибирский государственный университет архитектуры дизайна и искусств имени А.Д.Крячкова.

Выставка будет открыта — с 17 апреля по 31 мая 2023 г.

Фотографии А.Гунько, И.Бойченко, К.Беляевой (НГУАДИ)

Трансляцию можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-15634300_456239408  


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: