News

9 мая 2023 Sevastopol (Library)

Образ Победы в изобразительном искусстве

Победа! 9 мая! А какой видели Победу художники?

А Победа — была разной.

Так например, картина "Победа.Знамя над Рейхстагом" Мочальского Д.К. рассказывает о самых первых минутах победы. Кажется, вот только что было водружено знамя, все вокруг еще черное, мрачное, все еще хранит в себе отзвуки боя. Где-то еще виднееются огни выстрелов и взрывов, но наши бойцы, видя знамя победы, ликуют, испытывают первые эмоции радости и счастья.

Другая "Победа" у Е.Е. Моисенко. Мы видим две фигуры. Один боец держит своего убитого товарища. У живого с уст срывается крик. Крик символизирует и радость победы, и боль за своего товарища, который не дожил до победы буквально считанные мгновения. Художнки хотел показать данной работы цену, которой было завоевано счастье.

Близка нашему времени картина "9 мая. Однополчане" В.Ф. Шумилова. За праздничным столом мы видим ветеранов. С окончания войны прошло уже больше двадцати лет, но память о ней, об ушедших товарищах и тяготах, через которые они прошли, навсегда останется в их сердцах. Картина в полной мере передает зрителю ощущение тихой «радости со слезами на глазах» и светлой грусти.

Прекрасным подарком для зриетелей стала уникальная возможность услышать историю создания картины "День победы" от автора, художника Сидорова Валентина Михайловича. На картине изображен одинокий ветеран, который в день победы вышел на улицу. Сзади играют дети, светит солнце, а он совсем один, а за ним мир и радость. Ведь он все это вынес на своих плечах. Благодаря материалам Русского музея, зрители могли увидеть фрагмент интервью самого художника, который рассказывает об идее, дне создания, натурщиквх.

Картины для демонстрации были взяты из виртуальной выставки "Великая Отечественная война".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: