News

17 September 2016 Kaluga

Программа «Субботний Мусейон». Цикл фильмов «И.К. Айвазовский (1817–1900). Первое имя в первом каталоге Государственного Русского музея»

В преддверии 200-летия величайшего русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900) Калужский музей изобразительных искусств предлагает цикл мероприятий, посвящённых жизни и творчеству мастера. Начинается цикл со знакомства с биографией, творчеством и знаменитыми шедеврами мастера из коллекции Государственного Русского музея.

17 сентября в 17.00 в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств в рамках проекта «Субботний Мусейон» пройдет показ цикла фильмов «И.К.Айвазовский (1817-1900). Первое имя в первом каталоге Государственного Русского музея».

Цикл фильмов об И.К. Айвазовском из Медиатеки Информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал», предлагаемый в рамках «Субботнего Мусейона», состоит из четырех программ общей продолжительностью 1 час 10 минут. Зрители смогут погрузиться в атмосферу творчества художника - Российскую империю середины XIX века, познакомившись не только с основными вехами творческой биографии И.К.Айвазовского, но и более детально рассмотрев одну из самых известных работ мастера «Девятый вал» и картину «Пётр 1 при Красной горке, зажигающий костёр на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим», созданную им в период службы живописцем Главного морского штаба.

Мы надеемся, что встреча в рамках «Субботнего Мусейона» 17 сентября 2016 года пробудит желание дальнейшего знакомства с работами И.К.Айвазовского, приведя вас на основную экспозицию Калужского музея изобразительных искусств, где вы снова и снова сможете наполняться неповторимой гармонией морских пейзажей одного из значительнейших русских художников второй половины XIX века.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: