News

23 September 2016 Gorno-Altaysk, museum

Экскурсионная программа «Путешествие в музей для самых маленьких»

23 сентября 2016 г. в Национальном музее имени А.В.Анохина прошла экскурсионная программа «Путешествие в музей для самых маленьких». В ней приняли участие дети дошкольного возраста из с. Маймы Майминского района Республики Алтай, большинство из которых пришли в музей впервые.

Экскурсионная программа состояла из двух частей. Первая – «Что такое музей?» (на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» – далее ИОЦ), вторая – «О том, какие животные обитали и обитают в нашей республике» (на базе экспозиционных залов отдела природы).

В первой части руководитель ИОЦ И.В.Полтева рассказала детям о происхождении слова музей, которое берет своё начало в Древней Греции, перечислила разновидности музеев, а также провела виртуальную экскурсию по залам Государственного Русского музея с играми и применением метода вопросов и ответов.

Во вторую часть, организованную заведующим экскурсионно-массовым отделом Л.А.Тохоном, вошло повествование о древних и современных животных Горного Алтая на базе палеонтологической и таксидермической коллекций Национального музея.  

Экскурсионная программа «Путешествие в музей для самых маленьких» стала первым этапом на пути познания музейного пространства детьми дошкольного возраста. Перспективами музейно-педагогической работы в данной области является разработка и проведение мероприятий по другим экспозиционным залам. Это будет способствовать расширению кругозора дошкольников и формированию у них музейной культуры с самого детства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: