News

25 November 2016 Kogalym

Посещение кадетами ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»

     25 ноября учащиеся 5 "К" - кадетского класса "СОШ" №7 г..Когалыма приняли участие в мероприятии "Богатыри земли русской", прошедшего на базе ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал". Ребята не только на примере музейных экспонатов смогли оценить возможности доспехов русских воинов шестнадцатого века, но и познакомились с картинами русских художников: В. Васнецова "Битва скифов со славянами", И. Рериха "Илья Муромец", М. Врубель "Богатырь". Образы русских богатырей заставили вспомнить ребят о силе, мужестве и храбрости.

     Также, когалымские школьники узнали о традициях русского воинства - поклониться четырём сторонам света на удачу, взять с собой дубовый листок и горстку родной земли, принять присягу на служение Отечеству.

    Причём, былинный образ напомнил когалымским школьникам об увлекательном путешествии и поклонении мощам знаменитого прообраза Ильи Муромца. Участников встречи интересовало всё, сила удара копья и прицельность попадания пули старинных пищалей. На мероприятии, ребята смогли узнать старинное название шлема и в чём его отличие от шишака и ещё мно всего интересного.

        Познавательная игра "Воины-сыны" не только познакомила с арсеналом русских воинов, но и помогла закрепить, полученные знания.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: