News

20 February 2018

The webinar devoted to the contest of multimedia recourses "My Russian Museum"

20 февраля 2018 года в Центре мультимедиа Русского музея прошел вебинар, посвященный конкурсу мультимедийных ресурсов "Мой Русский музей". Конкурс проводился в 2017 году среди участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и был посвящен 120-летию со дня открытия Русского музея.

Вебинар предназначался для руководителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, учителей, принимавших участие в данном конкурсе, а также всех, кто планирует в будущем участвовать в конкурсах мультимедийных ресурсов. 

Тема конкурса - "Мой Русский музей", несмотря на видимую простоту, оказалась достаточно сложной для участников. Показать свое отношение к музею, выйдя за рамки традиционных презентаций в формате доклада или реферата, удалось далеко не всем. И самые юные участники конкурса справились с этим лучше всех!

В рамках вебинара были рассмотрены основные ошибки, допущенные при подготовке конкурсных работ, даны рекомендации по работе с изображениями, текстами, аудио- и видеоресурсами, по отбору материала для презентации и составлению сценария. Участники вебинара смогли задать организаторам конкурса интересующие вопросы.

"Ранее мы не практиковали подобные встречи в рамках конкурса мультимедийных ресурсов, но в будущем планируем проводить целую серию таких вебинаров. В первую очередь, они необходимы на начальном этапе конкурса, в качестве установочных встреч", - отметила Анна Иваненко, заведующая сектором развития цифровых информационных ресурсов Русского музея.

Вебинар проходил в режиме видеоконференцсвязи и транслировался на портале www.npvrm.ru. Представители виртуальных филиалов из школ, библиотек и вузов Санкт-Петербурга имели возможность принять в вебинаре очное участие.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: