News

07 August 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Федор Толстой (фильм 1-2)

7  августа в 15.00 в Досуговом центре Муниципального образования МО 65 на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «Фёдор Толстой» из авторской программы директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

 

В фонде скульптуры Русского музея хранятся уникальные восковые портреты, выполненные художником. А в фонде рисунка – великолепные альбомы Федора Толстого, считавшиеся непременным атрибутом светской гостиной XIX века.

Каждая медаль имеет две стороны: лицевую и оборотную, аверс и реверс. В этом фильме речь пойдет об аверсе жизни Федора Толстого, о его внешней жизни: более официальной, торжественной и помпезной. 23 года жизни отдал Федор Толстой медальерному делу. В своих произведениях он увековечил героический дух своего времени. Он создал 20 медалей с аллегорическими изображениями событий Отечественной войны 1812–1814 годов и 12 медалей в память турецкой войны. Так же зрители увидят живописные работы мастера, многочисленные рисунки, уникальные резные силуэты, эскизы к балетам "Эхо" и "Эолова арфа", либретто к которым, оказывается, написал он сам. Федору Толстому были доступны едва ли не все виды искусства, и своей долгой жизнью и творчеством великий мастер малых форм подтвердил мысль о том, что в искусстве величие не определяется величиной произведения.

Любители искусства познакомились с творчеством талантливого русского художника. Фильмы вызвали большой интерес зрителей.

Досуговый центр Муниципального образования МО 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: