News

14 January 2019 Ustyuzhna

«Певцы скорби»

С января 2019 года продолжил свою работу проект «В страну музеев вместе с Фафалей». В рамках проекта проходит цикл занятий и мастер- классов для дошкольников образовательных учреждений города. Ведь именно в дошкольном периоде формируются зачатки эстетических чувств и переживаний, закладывается основа ценностного отношения к окружающему миру.

Дети подготовительной группы МДОУ «Солнышко» под руководством воспитателя О.С. Курочкиной, познакомились  с биографиями и творчеством художников А.Г. Венецианова и В.Г. Перова из цикла видеофильмов  «Сказки о русских художниках».

Художнику А.Г. Венецианову наибольшую славу принесли  написанные им образы крестьян, он известен как портретист и живописец сельского домашнего рода. Дети познакомились с известной картиной художника «Гумно», ведущий обратил внимание зрителей на то, с каким сочувствием и любовью написаны лица героев, как достоверно показана обстановка того времени.

Еще одно занятие группы было посвящено 185-летию со дня рождения художника В.Г. Перова. Постоянными персонажами его картин были измученные тяжелой жизнью крестьяне, изможденные городские дети, слуги богатых господ. Ведущий обратил внимание детей на общую черту творчества художников - сострадание авторов к суровому положению и тяжелому быту крестьян.

Познание удивительного мира искусства, знакомство с русскими художниками и их работами  формирует  у детей интерес к изобразительному искусству, которое, в свою очередь, способствует развитию интереса к общественной жизни и художественному творчеству.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: