News

30 April 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Большая картина» (фильмы 1-2)

30 апреля 2019 года в 15.00  в Муниципальном образовании МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого, второго и третьего фильмов «Большая картина» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильмы сняты в 2004-2005 годах. В них рассказывается о произведениях, представленных на выставке в Русском музее с аналогичным названием «Большая картина». Многие из картин так долго хранились на специальных валах, что для них потребовалась значительная реставрация. Чтобы написать большую картину от художника требуются огромные затраты, и не только физические, но и психологические, творческие. Не всем "большим" картинам выпала счастливая судьба занять почетное место в основной экспозиции музея. При жизни авторы этих работ, как и сами произведения, были хорошо известны, художники получали награды, но затем последовало долгое забвение. Понятие "большая картина" - это не только полотно больших размеров, но и значительность идеи, замысла, содержания. Это еще и проверка соответствия возможностей и таланта художника высоким духовным и профессиональным критериям.

В первом фильме рассказывается о редко выставляющихся картинах – «Тайной вечере» В. Шебуева, «Вступлении на престол Екатерины II» Ф. Фонтебассо, «Миропомазании великой княгини Елизаветы Алексеевны» Е. Мошкова. Во втором фильме зрители познакомятся с такими полотнами, как «Шлиссельбургский узник» Ф. Бурова, «Последние минуты князя Михаила Черниговского в ставке Батыя» Н. Лосева и «Осада Троице-Сергиевой лавры» В.П. Верещагина.

"Большая картина", как правило - картина историческая. Наблюдая за развитием, эволюцией "большой картины", мы наблюдаем за процессом эволюции исторического сознания и самосознания общества. Выставка "Большая картина" позволяет пересмотреть значение "больших" картин в истории русского искусства, показать широкому кругу зрителей целый пласт художественного материала, известного лишь по упоминаниям в академических каталогах, а зачастую и вовсе неизвестного.

В первом фильме рассказывается о редко выставляющихся картинах - "Тайной вечере" В. Шебуева, "Вступлении на престол Екатерины II" Ф. Фонтебассо, "Миропомазании великой княгини Елизаветы Алексеевны" Е. Мошкова.

Во втором фильме зрители познакомятся с такими полотнами как "Шлиссельбургский узник" Ф. Бурова, "Последние минуты князя Михаила Черниговского в ставке Батыя" Н. Лосева и "Осада Троице-Сергиевой лавры" В. Верещагина.

Фильмы вызвали большой интерес зрителей. После просмотра фильма состоялось его обсуждение.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: