News

18 April 2019 Satka

Лесные пейзажи и царство морское

  18 апреля второклассники школы №5 посетили виртуальный филиал Русского музея.

  Кто же не слышал о художнике Иване Ивановиче Шишкине?  Кажется, что его реалистичные пейзажи известны всем в России. Вот и ребятам тоже знакомо это имя, и картины художника они представляют. И, конечно же, самая известная, по мнению ребят, картина  «Утро в сосновом лесу». Но никто из школьников и не подозревал, что  у этой картины два автора! Оказывается, медвежат,  играющих на  поваленной старой сосне и медведицу рядом с ними,  изобразил художник Константин  Аполлонович Савицкий.

  О жизни художника Ивана Шишкина, о его  творчестве школьники узнали благодаря фильму медиатеки виртуального филиала Русского музея из цикла «Сказки о русских художниках». Волшебник Музелиус и его помощники Фафаля с Фафалиной рассказали   всё ребятам понятно и доступно.

  От них же ребята узнали о картине «Садко» кисти Ильи Ефимовича Репина. Романтическая история  про богатого гостя и его невесту Чернавушку понравилась детям. Заинтересовали их и рисунки, на которых в фильме дети изображали кто морского царя с его дочерьми, кто  Садко с гуслями.

  Каждое посещение виртуального филиала Русского музея для детей это как новое приключение, в котором они обязательно  получают новые знания, интересные сведения об искусстве.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: