News

24 January 2020 Pikalevo (Leningrad region)

Час памяти «Город мужества и славы»

24 января в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Пикалевской центральной библиотеки для ребят из детского отделения «Бокситогорский КЦСОН» прошел час памяти «Город мужества и славы».

27 января 2020 года, исполнится 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это дата отмечается не только как праздник Победы, но и дата памяти и скорби, напоминание о тех ужасающих событиях, через которые были вынуждены пройти жители города.

На занятии дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. 
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 

Опять война,
Опять Блокада, -
А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда
Не права!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

Юрий Воронов


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: