News

10 March 2020 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Видеолекция «Павел Федотов»

10 марта в 15.00 состоялась видеолекция «Павел Федотов» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм, созданный в 2002 году, рассказывает о биографии художника. Павел Андреевич Федотов (1815 - 1852) - основоположник жанра бытовой сатирической картины. Павел Федотов родился в Москве в семье отставного офицера. По желанию отца, старого солдата, он поступил в Первый Московский кадетский корпус и затем отправился в Петербург на службу. В свободные часы юный прапорщик посещал рисовальные классы Академии художеств и залы Эрмитажа. Он мечтал стать профессиональным художником.

В 1844 г. молодой поручик Лейб-гвардии Финляндского полка Павел Федотов испросил разрешения выйти в отставку лично у Великого Князя Михаила Павловича. Великий Князь, оценив талант Федотова, хоть и с неохотою - из армии его отпустил и даже помог материально.

Федотов быстро стал известен своими маленькими полотнами на сюжеты из жизни "бедных людей": горожан, чиновников, служащих, военных, купцов и мещан, он создал настоящую энциклопедию русской городской жизни своего времени. Но, к сожалению, его собственная жизнь мало чем отличалась от жизни его неудачливых персонажей и оборвалась трагически и рано.

Последние годы жизни Павел Федотов писал, будучи тяжело больным. Это было вызвано тем напряжением и трудностями, которые приходилось преодолевать художнику – сказывалось отсутствие денег, которые надо было где-то доставать, колоссальное напряжение на глаза, когда в плохо освещенном помещении приходилось выписывать мелкие детали на картинах… Все это в совокупности ускорило развитие его болезни и уход из жизни.

Павел Андреевич оставил нам свои талантливые произведения, которые мы имеем возможность видеть в Русском музее и других музеях страны и зарубежья.

Посетители виртуального филиала получили возможность подробнее узнать о творчестве знаменитого русского художника. По окончании видеолекции состоялось обсуждение фильма, который вызвал большой интерес зрителей.

 

Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал», Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: