News

24 July 2020

Онлайн-лагерь «Мудрый город»

Русский музей и Академия цифровых технологий организовали летний онлайн-лагерь для подростков в возрасте от 14 до 16 лет.

Онлайн-лагерь «Мудрый город: SUMMER CAMP» стал первым мероприятием проекта ZITY, созданным Русским музеем совместно с Академией цифровых технологий. Задачами проекта стали сотрудничество подростков - представителей поколения Z, переосмысление жизни людей в городах, исследование новых отношений между человеком, окружающей средой, интеллектом и технологиями. Важным принципом проекта станет использование образовательной модели "Global Education", формирующей "навыки будущего" и позволяющей учащимся формировать опыт, необходимый для профессионального, общественного и личного успеха в XXI веке. Основные направления ZITY были протестированы в рамках лагеря «Мудрый город: SUMMER CAMP». Русский музей, помимо участия в организации самого проекта, является куратором направления, связанного с искусством и технологиями.

Сотрудники Русского музея Светлана Бирюкова и Вероника Абашина провели три интерактивных онлайн-занятия по направлению «Искусство постчеловека». Поговорили про формы и медиа в искусстве прошедших веков и настоящего времени, про искусство в городской среде, Science art и др. Попытались вместе разобраться с искусством будущего, как оно сейчас влияет на нас и меняет наше отношение к актуальным вопросам времени.

Участники программы онлайн-лагеря смогли:

- познакомиться с новейшими экологическими, урбанистическими, философскими и производственными концепциями по организации и эффективному функционированию городской среды;

- изучить возможности современных технологий и способы их применения в области искусства, моды и фотографии;

- создать собственные проекты под руководством кураторов из Русского музея и Академии цифровых технологий.


В программу онлайн-лагеря вошли лекции, лаборатории, йога, вебинары и концерты от известных молодых музыкантов. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: