News

09 November 2020 St. Petersburg, Belinskiy library

Лекция "Во всех ты, душенька, нарядах хороша!"

Традиционно в начале ноября в библиотеках Централизованной библиотечной системы Калининского района стартует Фестиваль национальных культур. В течение 10 дней для читателей и посетителей библиотек проходят мероприятия, посвященные истории, традициям, литературе и культуре народов, населяющих многонациональный Санкт-Петербург.

В этом году в рамках Фестиваля национальных культур Центральная районная библиотека им. В.Г. Белинского представляет культуру русского народа. Вниманию посетителей была представлена лекция «Во всех ты, душенька, нарядах хороша!», посвященная русскому народному костюму.

При подготовке и проведении лекции были использованы материалы виртуальной экскурсии по выставке «Женский народный костюм в России XVIII-XX веков», созданной на основе временной выставки Русского музея «Во всех ты, душенька, нарядах хороша» (5 марта - 12 мая 2014 года). В данной программе представлены праздничные костюмы жительниц Европейской России - от Архангельска до Воронежа и от Пскова до Нижнего Новгорода, а также живописные произведения из коллекции музея (Д.Г. Левицкого, К.Б. Венига, Ф.А. Малявина, К.А. Коровина и др.).

Коллекция народной одежды в Государственном Русском музее – одна из крупнейших в России. Она включает более пяти тысяч экспонатов. Однако до сих пор женский народный костюм как явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры не экспонировался в музее в рамках отдельной выставки.

Ознакомиться с материалами выставки, представленными в одноименном фильме, можно в Медиатеке Виртуального филиала Государственного Русского музея, действующего на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: