News

01 February 2021 Kingisepp (Leningrad region)

День освобождения Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков.

01 февраля 2021 г. на базе МБОУ «КСОШ №2» проведено занятие руководителем информационно-образовательного центра «Русский Музей: виртуальный филиал» с учениками 2-х классов. Встреча посвящена 77-й годовщине освобождения города  Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков.

1 февраля 1944 года – это священная и памятная дата для жителей города. Семьдесят четыре года назад, в ходе ожесточенных и кровопролитных боев, враг был изгнан с Кингисеппской земли. Годовщину этого события мы отмечаем, как день памяти павшим и как день благодарности представителям старшего поколения, которые, несмотря на трудности и лишения, смогли выстоять и победить в Великой Отечественной войне.

В рамках программы мероприятия прошел показ кинохроник военных лет: «Оккупация Кингисеппа» и «Освобождение Кингисеппа». Так же были использованы материалы сайта Виртуального Русского музея (https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/art_gallery/75_let_snyatiya_blokadi_leningrada/index.php#slide-3 ) – «Жизнь блокадного города»

В заключительной части программы школьники создавали компьютерные рисунки в графическом редакторе «Paint», изображая зарисовки из жизни военных лет.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: