News

05 June 2021 Agalatovo (Leningrad region)

Начало переговоров XXII Российско-Финляндского культурного форума

В мае в в рамках XXII Российско-Финляндского культурного форума состоялись предварительные переговоры в онлайн-формате между Агалатовской школой искусств, которую представила директор Наталья Бородкина, и отделением Общества "Финляндия-Россия" в г. Хаапавеси, представители –Диана Сеппя и Рональд фон Шулманн.
Основную часть форума планируется провести с 23 по 26 сентября 2021 года в Рязани.
На форуме Агалатовская школа искусств представляет проект «Мудрая любовь» Алексантери Ахола-Вало.
Ахола-Вало: «Люди, работающие на благо маленького ребёнка, воспитатели – наиважнейшие люди в мире»
Жизнь финского художника-авангардиста, писателя, философа, гуманиста, просветителя Алексантери Ахола-Вало (1900 – 1997) тесно связана с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью (с семи до шестнадцати лет он жил в Вырице, юность провёл в Петрограде). Ахола-Вало оставил яркий след в развитии искусства Советского Союза: это и участие в создании фильма «Броненосец Потёмкин», работа по созданию первых белорусских мультипликационных фильмов, иллюстрирование книг, многолетнее преподавание.
От партнёров ожидается получение дополнительной информации о деятельности А. Ахола-Вало (фото, статьи, воспоминания очевидцев, методические сообщения и т.п.).
Общество "Финляндия-Россия" в г. Хаапавеси выразило заинтересованность и готовность сотрудничать в реализации проекта, а также привлечь к участию в проекте с финской стороны представителей библиотеки «Богема» и колледжа г. Хаапавеси. Дата реализации - конец ноября - начало декабря 2021 года (конкретные даты будут уточнены).
В рамках проекта запланировано проведение научно-практической конференции, в которой примут участие преподаватели школ искусств, библиотекари, студенты и преподаватели колледжей, сотрудники музеев, представители общественных организаций.
Также в Агалатово будут организованы методический круглый стол, выставка репродукций графических работ А. Ахола-Вало и тематические концертные выступления. Помимо очных мероприятий пройдут виртуальные выставки живописи по направлениям "Юные художники" и "Профессиональные художники".
При получении финансирования запланировано издание сборника материалов научно-практической конференции и каталога художественных работ участников виртуальной выставки.
Это уже не первый проект, в котором успешно взаимодействуют Агалатовская школа искусств и Общество "Финляндия-Россия" в г. Хаапавеси . Результатом успешных переговоров предыдущего форума стали два мероприятия.
Зимой 2021 года в рамках прямого телемоста "Финляндия-Россия" состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню друзей, который отмечается в Финляндии 14 февраля.
В настоящее время идёт активная работа по проекту «Oт книги к искусству». Его кульминационной точкой будут мероприятия, запланированные на 10 октября 2021 года, в День финской литературы. Партнёры создают творческий продукт на основе произведений детской литературы России и Финляндии. Студенты и преподаватели колледжа города Хаапавеси готовят спектакль по мотивам серии книг Э. Успенского «Простоквашино».
Для Агалатовской школы искусств таким произведением стала серия книг о Муми Троллях Туве Янссон. Ученики отделения изобразительного искусства и преподаватели школы создали серию работ, выполненных в различных техниках: живопись, лоскутное шитьё, лоскутная аппликация, графика, скульптура малых форм. Записано видео тематического мастер-класса по лоскутному шитью.
На протяжении многих лет Агалатовская школа искусств проводит межрегиональные фестивали и конкурсы, международные краеведческие выставки, в том числе при взаимодействии с финскими партнёрами. Одним из знаковых событий является ежегодный фестиваль «Романтики Балтийского моря», в котором, наряду с российскими, принимают участие и финские деятели культуры.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: