News

02 June 2022 Lodeynoe Pole (Leningrad region)

«Картины тоже болеют»

2 июня 2022 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы "Дар" в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь города, состоялось занятие «Картины тоже болеют», посвященное 100-летию со дня открытия первой реставрационной мастерской в Русском музее.

Пришедшим на занятие было предложено сравнить работу реставратора с работой врачей. (Белые халаты, такие же термины и инструменты, как и в медицине, есть хронически болеющие произведения, за которыми надо постоянно наблюдать, и есть вещи, которые долго хранятся и со временем они «заболевают», существует  плановая реставрация и профилактические осмотры вещей. Такая же ответственность в работе и главный постулат «Не навреди»). Ребята увидели фрагменты 5 фильмов «Космическое путешествие в реставрацию»  из видеоколлекции медиапортала Русского музея.

Самая известная картина, которая вызывает интерес и множество вопросов у детей -  «Черный квадрат» русского художника-авангардиста Казимира Севериновича Малевича. О ней подробнее ребята узнали благодаря интерактивной программе, в которой можно было детально рассмотреть картину и узнать интересную информацию об истории создания, найти ответ на вопрос «Почему эту картину считают шедевром?». У посетителей появилась возможность оценить сложность работы художника-реставратора. Детям было предложено представить себя в роли реставратора и попытаться восстановить красочный слой фрагмента «картины» «Черный квадрат».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: