News

12 October 2022

«Петр Первый. Силы духа необъятной…». Новая цифровая выставка в Центре мультимедиа

С 12 октября 2022 года в Центре мультимедиа Русского музея работает мультимедийная выставка «Петр Первый. Силы духа необъятной…», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I и созданная на основе коллекции Русского музея и памятников русской культуры в России и за рубежом, связанных с самым известным российским монархом.

На мультимедийной выставке посетители увидят начало строительства «города Санкт-Питербурха» и крепости Кронштадт; смогут виртуально пройтись по Невскому проспекту от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры; погулять по Петергофу, который во многом превзошел своего французского прародителя; совершить виртуальное путешествие в пространство Летнего сада времен Петра I и путешествие по городам России и Европы, где установлены памятники российскому императору. В пространстве мультимедийной экспозиции перед зрителями развернутся сцены стрелецкого бунта, взятия Азова, битвы при Красной Горке и Полтавской битвы, история раскрытия царем заговора и драматических отношений со старшим сыном, царевичем Алексеем, а также правила, установленные Петром для нового светского общества на Ассамблеях. 

Помимо мультимедийных технологий на выставке представлены технологии виртуальной и дополненной реальности. При наведении камеры смартфона на специальный qr-код, посетители увидят на экранах своих гаджетов виртуальных игрушечных солдатиков в мундирах петровских войск и другие объекты.

На выставке можно будет увидеть семь короткометражных мультимедийных фильмов, созданных на основе семи живописных шедевров художников XVIII-XIX века из собрания Государственного Русского музея. Перед зрителями развернутся сцены стрелецкого бунта, взятия Азова, битвы при Красной Горке и Полтавской битвы, история раскрытия царем заговора и драматических отношений со старшим сыном, царевичем Алексеем, а также правила, установленные Петром для нового светского общества на Ассамблеях. 

Камерный мультимедийный кинотеатр, в котором проходят лекции, конференции и видеотрансляции Русского музея, также станет частью электронной экспозиции. На широкоформатном экране зрителям будет представлен фильм, посвященный истории создания и реконструкции Летнего дворца Петра I. Зрители увидят уникальные кадры реставрационных работ и услышат рассказы историков, искусствоведов и реставраторов, научные исследования которых предшествовали восстановлению дворца. Роль Хранителя и проводника в петровскую эпоху исполнил в фильме известный актер театра и кино Сергей Мигицко.

Мультимедийную экспозицию «Петр Первый. Силы духа необъятной…» каждый посетитель проходит в своем темпе и согласно своему познавательному и эстетическому интересу, погружаясь в историко-художественную атмосферу эпохи Петра I.

В дни проведения фестиваля творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга», проходящего 14-16 октября 2022 года под эгидой ПАО «Газпром» и посвященного сохранению наследия Санкт-Петербурга и его развитию, гости и жители города смогли бесплатно посетить мультимедийную выставку «Петр Первый. Силы духа необъятной…» в Центре мультимедиа Русского музея. О других мероприятиях на сайте фестиваля https://fest.spbfriends.ru

Посетить мультимедийную выставку «Петр Первый. Силы духа необъятной…» в Центре мультимедиа Русского музея можно по заявкам в составе группы.

Заполнить заявку на посещение можно на сайте выставки или отправить  ее по эл.почте visit@rusmuseumvrm.ru 

Адрес Центра мультимедиа Русского музея:

ст. м. «Гостиный двор» или «Невский проспект», улица Инженерная, дом 8, Западный павильон Михайловского замка (вход с ул. Инженерной)


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: