News

29 March 2023 Sosnovyi Bor (Leningrad region)

Сказки и былины в русском искусстве

Центр развития творчества является партнером ФГБУК «Государственный Русский музей» по реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Очередное мероприятие из цикла «Сказки и былины в русском искусстве» - «Богатыри земли русской» посвящено образу былинных героев в работах русских живописцев.

Немного истории. На рубеже XIX-XX веков пробуждается интерес к русской истории, к фольклору, к народному искусству. В произведения профессиональных художников , в первую очередь В.М.Васнецова, входят герои былин (богатыри Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич) и сказок. Н.К.Рерих обращается к теме былин в серии монументальных панно «Богатырский фриз». М.А.Врубель создает своего «Богатыря».И.Я.Билибин находит свой собственный стиль книжного оформления, основой которого являются мотивы русского народного и средневекового искусства. Воспевая богатырей, защитников Родины, былины звали на подвиг во славу отечества, поднимали в тяжелые годы испытаний дух народа, воспитывали в отроках - юношах любовь к родной земле и ненависть к насильникам.

Воспитанники МБДОУ «Центр развития ребёнка №15» совершили виртуальную экскурсию по залам Государственного Русского музея, узнали какие подвиги совершали богатыри, отгадали загадки и ответили на вопросы викторины!

Целью таких мероприятий является приобщение обучающихся посредством сказочных и былинных сюжетов к ценностям русской культуры, знанию русских традиций и былинных героев, воспитание художественного вкуса.

Руководитель направления - Марина Вениаминовна Уварова, педагог дополнительного образования ЦРТ.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: