News

20 June 2023 Pikalevo (Leningrad region)

"Море - жизнь и искусство"-творческий час.

В течение июня в Пикалевской центральной библиотеке  для  детей летний лагерей прошёл час творчества "Море - жизнь и искусство" в рамках абонемента "Шаг в искусство". На мероприятии побывали ребята из летних лагерей : "Альтаир" Пикалевской детской школы искусств, «Виртуальная планета» (ЦИТ) и воспитанники отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми.

В ходе беседы дети узнали, что  море - это настоящее чудо природы, слияние красоты и силы. Неизведанное и прекрасное море всегда вдохновляло творческих людей: писателей, поэтов, художников, скульпторов.

В рамках мероприятия дети посмотрели один из фильмов Русского музея из цикла "Сказки о русских художниках" проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» - "Сказка о мальчике и волне". Этот фильм посвящен одному из главных русских маринистов - Ивану Константиновичу Айвазовскому. Ребята узнали, что одной из главных и узнаваемых картин Айвазовского является - "Девятый вал" и прослушали небольшую лекцию искусствоведа Русского музея С.Н. Коломейцевой об этой картине.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: