News

19 июля 2023 Sevastopol (Library)

Арт-вечер для всей семьи «Дом и семья. Картины мирной жизни»

19 июля в пространстве Виртуального филиала Русского музея на площадке Центральной библиотеки прошел тематический арт-вечер.

В начале участники встречи познакомились и прогулялись с помощью виртуального тура по выставке «Дом и семья. Картины мирной жизни», проходившей недавно в Корпусе Бенуа «Русского музея».

Вся экспозиция выставки состоит из 120 работ из собрания Русского музея. Заведующая отделом спецпроектов и культурных программ ЦГБ Виолетта Дульская провела участников по четырем виртуальны залам и показала некоторые ключевые картины.

Это семейные портреты эпохи сентиментализма и романтизма, жанровые полотна о жизни крестьянской семьи и камерные портреты второй половины XIX века, интерьеры дворянских усадеб и деревенских изб, скромный послереволюционный быт и интерьеры новых советских многоквартирных домов, семейные застолья.

Все это дало возможность погрузиться в мир семейной жизни и домашнего уюта через произведения русских художников от начала XIX до конца XX века.

Центральным местом в изображениях отводилось фигурам мужчин, женщин и детей, как правило, расположившихся вокруг большого стола. Такие сцены, неоднократно описанные в русской литературе и воспоминаниях, были типичны для жизни стародворянских семей: «Дом городской и деревенский был для них не местом парада, – а уютным и теплым семейным гнездом».

Лекция проходила в Виртуальном филиале, который является и выставочным пространством нашей библиотеки. Здесь на днях открылась выставка картин из камней и песка Татьяны Умновой «Каменный цветок». Поэтому вторая часть арт-вечера была связана с этим творчеством.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: