News

14 July 2023

Выставка «Иван Годлевский»

Иван Иванович Годлевский (1908–1998) – ленинградский живописец, автор пейзажей, портретов, натюрмортов. Становление его искусства совпало с периодом «оттепели». Уникальная живописная манера Годлевского сформировалась в начале 1950-х годов. В ней применялись средства выразительности французской живописи первой половины ХХ века, в частности, творчества таких художников как Морис Дени, поздний Анри Матисс, Альбер Марке, Морис Вламинк. Наиболее ярко дарование художника раскрылось в пейзаже. Среди любимых сюжетов – пейзажи Пскова и Крыма.

В персональной мастерской Александра Осмеркина в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры Годлевский учился в 1938–1941 годах. Дружба художников продлилась долгие годы, их объединял интерес к живописной традиции французских импрессионистов.

В 1991 году супруги Годлевские переехали во Францию – родину искусства, на которое художник ориентировался в своем творчестве. Они проживали в Париже, а также близ комунны Ле Праде. В течение этого времени выставки работ Ивана Годлевского были организованы во Франции, Испании, Германии Швейцарии, Бельгии, Швеции и Италии. Произведения Годлевского находятся в Русском музее, Музее Академии Художеств (Санкт-Петербург), музее Метрополитен (Нью-Йорк), Национальном музее Японии, Галерее Элизиум (Elysee, Гамбург), Галерее Де ла Вактуар (De la Victoire, Париж), в художественных музеях Пензы, Пскова, Хабаровска, в частных коллекциях России, Великобритании, Франции и других стран.

На выставке демонстрируется около 70 произведений Ивана Годлевского из собрания Владимира Каплунова, причем графика художника показывается впервые. Также в экспозицию включены подаренная в 1994 году Русскому музею картина Годлевского «Нева», и два живописных полотна Александра Осмеркина из собрания Русского музея в знак памяти о дружбе учителя и ученика.

Выставка проходит в Михайловском замке до 11 сентября 2023 года.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: