News

17 August 2023

Мультимедийная выставка «Шедевры древнерусского искусства» по билетам

14 июля и 17 августа Центр мультимедиа Русского музея впервые приглашал гостей на мультимедийную выставку «Шедевры древнерусского искусства».

Посетителям были представлены инсталляции, созданные на основе произведений древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства Русского музея. Медиатор выставки средствами мультимедиа рассказывал об одном из самых значительных праздников Русской Православной Церкви – Покрова Пресвятой Богородицы, о чуде во Влахернском храме в Константинополе при всенощном бдении, когда Андрей Юродивый и Епифаний увидели Богородицу, простершую свой мафорий над послушниками. Знакомство с уникальными иконами из собрания Русского музея, а также с особенностями воплощения в иконописи образов Христа и Богородицы дополнял рассказ о принципах устройства иконостаса.

Одна из инсталляций экспозиции была посвящена уникальному памятнику XVI века – шитому иконостасу царя Федора Иоанновича и царицы Ирины Федоровны. Высокоточная видеосъемка раскрывала зрителям особенности техники шитья золотными и серебряными нитями, знакомила с разными швами, создающими особую мерцающую рельефную поверхность рукотворной иконы. Визуальное восприятие произведения дополнял рассказ исследователей и реставраторов Русского музея о секретах мастерства русских золотошвеек.

На широкоформатном экране мультимедийного кинотеатра посетители посмотрели видеофильм, посвященный деревянному Амвону XVI века из Софийского собора в Великом Новгороде. Визуальные мультимедийные реконструкции сопровождались духовной музыкой, которая созхдавала особую атмосферу русской средневековой культуры.

В Центре мультимедиа Русского музея в Западном павильоне Михайловского замка по адресу ул. Инженерная, д. 8 состоялось всего три сеанса по цифровой экспозиции «Шедевры древнерусского искусства»: 14 июля – в 15:00, 17 августа – в 12:00 и в 16:00. Билеты можно было приобрести, в том числе и по Пушкинской карте, на сайте и в кассах Русского музея.

Возрастные ограничения – 10+ лет.
Продолжительность сеанса – 1,5 часа.

В дальнейшем экспозиция доступна только для группового посещения по предварительной заявке, оставить которую можно по телефонам 8 (911) 200-12-17; 8 (812) 380-82-00 или на vrm@rusmuseum.ru.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: