News

14 July 2023 Havana (Cuba)

Русский музей открыл на Кубе мультимедийную выставку «Страницы русского авангарда»

14 июля в обновленном виртуальном филиале Русского музея в Национальном музее изящных искусств Гаваны открылась новая мультимедийная выставка «Страницы русского авангарда», которая стала первым опытом цифрового показа произведений из коллекции Русского музея на Кубе. Подобное интернациональное сотрудничество позволит познакомить кубинцев с уникальным историческим наследием России и укрепить позиции отечественной культуры за рубежом.

Основу мультимедийной экспозиции составили 60 произведений русского авангарда, каждое из которых занимает особое положение как в коллекции Русского музея, так и в русском искусстве первой трети ХХ века. Технологии мультимедиа позволяют передать процесс развития новых художественных форм в произведениях всемирно известных мастеров – Казимира МалевичаВасилия КандинскогоАлександра РодченкоВладимира ТатлинаМарка ШагалаКузьмы Петрова-Водкина.

Эксперимент с концепцией, цветом, формой вслед за художниками-авангардистами первой трети ХХ века провели специалисты Центра мультимедиа Русского музея, и в зале Национального музея изящных искусств Гаваны зрители увидели визуализацию ярких страниц истории развития русского изобразительного искусства.

Музыкальным сопровождением экспозиции стали произведения русских композиторов, современников представленных на выставке художников, Дмитрия Шостаковича, Романа Леденева, Моисея Вайнберга, в переложении петербургского музыканта Дениса Кириллова. Созданная средствами мультимедиа пространственная аудиовизуальная инсталляция позволяет образно представить характерные особенности нового изобразительного языка, который формировался в начале XХ века и определил развитие искусства по сей день.

Рассказывая об искусстве языком самого искусства, Русский музей открывает новые возможности и новую страницу в области сотрудничества со своими виртуальными филиалами в разных городах и странах. 

Специалисты Русского музея надеются, что работа виртуального филиала Русского музея на Кубе и проведение мультимедийной выставки вызовет интерес к русской культуре и искусству у жителей и гостей Гаваны, а дальнейшие совместные проекты будут способствовать развитию и укреплению российско-кубинских отношений.

Посмотреть коллекцию авангарда в Русском музее.

Фотоальбом «Русский музей на Кубе»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: