News

27 August 2023 Kogalym

«Ночь кино» с Русским музеем. Фильм «Памятник Александру III. Бронзовый странник».

 

Первая всероссийская акция "Ночь кино" прошла в 2016 году с 27 по 28 августа . Она была приурочена к Году российского кино. Акция была призвана популяризировать кинематограф, как искусство, привлечь внимание к российскому кино, помочь создать площадку для общения профессионалов индустрии и ее поклонников.

Одной из особенностей "Ночи кино" является ее масштаб. Акция охватывает не только крупные города, но и маленькие населенные пункты. Непосредственно к "Ночи кино" присоединяются кинотеатры, музеи, культурные центры, учебные заведения, библиотеки. Благодаря этому жители различных уголков нашей страны имеют возможность почувствовать себя частью большого кинематографического сообщества.
—-------------------------------------------------------------------
26 августа в рамках всероссийской акции «Ночь кино – 2023» Русский музей представил фильм «Памятник Александру III. Бронзовый странник».

125 лет назад, в 1898 году, в Санкт-Петербурге – столице Российской империи, открыл свои двери для посетителей «Русский музей императора Александра III» – первый в России государственный музей национального изобразительного искусства, основанный Николаем II. Музей явился продолжением планов Александра III о создании государственной коллекции русского искусства и открытии ее для публики.

В память об отце Николай II инициировал и создание бронзового монумента Александру III. Памятник должен был символизировать завершение масштабного проекта Александра, продолженного его сыном, – строительства грандиозной железной дороги, соединившей столицу Российской империи с восточно-сибирскими и дальневосточными городами.

Созданный в 1909 году скульптором Паоло Трубецким, памятник Александру III был установлен у Николаевского вокзала в Санкт-Петербурге. После революции 1917 года начался сложный, полный драматических коллизий «путь» памятника, тесно связанный с событиями отечественной истории. В феврале 1939 года он был принят на хранение в Русский музей, что спасло его от переплавки, а в 1990-е годы – установлен во внутреннем дворе Мраморного дворца, где ранее находился знаменитый революционный броневик, с которого произносил речь В. И. Ленин. Удивительным образом во дворе Мраморного дворца сошлись пути памятника российскому императору и артефакта, связанного с личностью главного разрушителя монархии в России. Сегодня волна общественного внимания регулярно возвращается к парадоксальной судьбе памятника Александру III.

По замыслу автора сценария фильма – искусствоведа, заведующего Центром мультимедиа Русского музея Светланы Бирюковой – исторический путь данного выдающегося монумента – это не только путь конной статуи, это и путь государства, и путь музея, а фильм о памятнике – мультимедийная лента, включающая архивные материалы Русского музея, современные съемки и документальные хроники, – это и история произведения искусства, и размышления о «русском пути».

(https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2023/08/noch_kino..)
________________________________________________
Наши гости с большим интересом смотрели фильм, талантливо  созданный автором, искусствоведом, заведующим Центром мультимедиа Русского музея Светланой Бирюковой. Необычный взгляд автора на памятник Александру III: не просто, как символу своей ушедшей, эпохи - а безмолвному свидетелю и участнику всех последующих важных событий и вех, как наблюдателю, как воину, как борцу,
Гости приняли участие в обсуждении фильма, который, по их мнению, смотрится легко, несмотря на всю серьезность упоминаемых событий. Отметили, что фильм прекрасно озвучен ( закадровый текст читает заслуженная артистка Российской федерации Анна Яковлева), выразили мнение о том , что история нашей Родины, которую обязательно нужно знать, открывается порой так живо и величественно в произведениях русского искусства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: