News

15 September 2023 Pikalevo (Leningrad region)

Осеннее ассорти "Унылая пора, очей очарованье..."

15 сентября для ребят отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми в Пикалевской центральной библиотеке прошло осеннее ассорти "Унылая пора, очей очарованье..." в рамках абонемента "Шаг в искусство".

В ходе мероприятия дети ответили на вопросы: для чего природе нужна осень, по каким признакам можно её узнать. А также назвали самого большого поклонника осенней поры среди поэтов и писателей.
Бесспорно, самым большим поклонником осенней поры был Александр Сергеевич Пушкин. Ребята прослушали одно из знаменитых его стихотворений ""Унылая пора, очей очарованье ...", которое посвящено осенней теме.

Затем дети познакомились с главным русских пейзажистом, который обожал осень и часто изображал её на своих картинах. Исаак Ильич Левитан - художник, тонко чувствующий, порой меланхоличный, но очень талантливый .
Его привлекало в осени все – ее красота, непогода, разные явления и периоды этого времени года. В его картинах осень предстает звонкой и томной, морозной и прелой, в ярких красках и в пастельных тонах.
Дети познакомились с биографией художника и рассмотрели его главные работы  и  посмотрели  фильм, который входит в цикл "Сказки о русских художниках" проекта "Русский музей. Виртуальный филиал".
В конце мероприятия дети с помощью техники "оттиск" или печать с помощью листьев дорисовали забавному ежику иголочки и даже уложили на них спелое яблоко.

Рисование – один из самых простых и доступных способов проявить свои творческие способности и дать волю фантазии. А рисование нетрадиционными техниками,кроме этого, развивает воображение, самостоятельность и инициативу у ребёнка.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: