News

13 September 2023

Осенний онлайн-кинозал Русского музея представляет фильмы и лекции о русском Средневековье

На Медиапортале Русского музея начал работу осенний онлайн-кинозал. С 13 сентября по 18 октября зрители смогут посмотреть фильмы и лекции, посвященные древнерусскому искусству – иконописи, декоративно-прикладному искусству и скульптуре – из собрания Государственного Русского музея.

Откроет показ фильм директора (ныне президента) Русского музея Владимира Александровича Гусева «Коллекционеры Отдела древнерусского искусства» – о том, как формировалось музейное древлехранилище, о вкладе в его создание императора Николая II, ученого Н. П. Лихачева, историка М. П. Погодина, собирателя В. А. Прохорова, искусствоведа и реставратора Н.В Перцева, о принципах собирательства, об известных и малоизвестных иконах и изображенных на них святых.

Продолжит показ лекция «Русский Север в истории древнерусского искусства» Ирины Анатольевны Антроповой, научного сотрудника отдела древнерусского искусства Русского музея, о технологии изготовления северных икон и традициях в интерьере северных деревянных храмов, а также о сюжетном составе икон Русского Севера.

Две лекции «Прикладное искусство Руси – «Осень русского Средневековья» сотрудников отдела древнерусского искусства Русского музея Ольги Витальевны Клюкановой и Светланы Михайловны Бухман повествуют о наивысшем расцвете декоративного искусства во второй половине XVII, когда происходит объединение Золотой и Серебряной палат Московского Кремля с мастерскими Оружейной палаты, и Кремлевские мастерские становятся ведущим центром, синтезировавшим различные художественные тенденции. На смену средневековой закрепощенности к человеку приходит осознание собственной значимости, меняется взгляд на мир, поражающий разнообразием и материальной красотой. Более замысловатым становится декоративное решение не только светских бытовых предметов, но и произведений церковной утвари. Это время освоения новых художественных техник, сюжетных композиций и приемов орнаментики.

Рассмотреть произведения древнерусского искусства, о которых пойдет речь в лекции, можно в одноименном виртуальном туре «Осень русского Средневековья», сохраняющем для зрителей выставку, проходившую в Корпусе Бенуа в 2019 году.

Завершит осенний показ в онлайн-кинозале Русского музея мультимедийный фильм «Шитый иконостас царя Федора Иоанновича и царицы Ирины Федоровны» об уникальном памятнике древнерусского искусства XVI века. Макросъемка икон позволяет увидеть особенности техники шитья золотными и серебряными нитями, создающей особую мерцающую рельефную поверхность шитой иконы. Анимация представляет предполагаемую версию бытования иконостаса как походной церкви царей Алексея Михайловича и Петра I. Рассказ исследователя и реставратора раскрывает секреты мастерства и художественные приемы при создании церковного предмета.

Специалистам также рекомендуем ознакомиться с видеозаписью докладов конференции «Бражниковские чтения», представленной на Медиапортале Русского музея.

Фильмы и лекции предваряют один из самых значительных праздников Русской Православной Церкви – Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). В осенние дни все жители и гости Петербурга имеют возможность посетить мультимедийную экспозицию «Шедевры древнерусского искусства», посвященную этому празднику. Посещение Центра мультимедиа Русского музея в Западном павильоне Михайловского замка проходит по группам до 15 и до 30 человек по предварительной заявке на visit_vrm@rusmuseum.ru или по телефонам 8 (911) 200-12-17; 8 (812) 380-82-00.

Онлайн-кинозал Медиапортала Русского музея работает круглосуточно и ждет своего зрителя в будни и праздники, чтобы раскрыть художественный и духовный мир русского Средневековья на основе архивных материалов и сохранившихся до наших дней шедевров древнерусского искусства, бережно хранимых Государственным Русским музеем.

 

Перейти в кинозал


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: