News

30 September 2023 Nizhniy Tagil

«Заставить людей задуматься, призвать их к сочувствию — вот главная цель моей работы».

«Заставить людей задуматься, призвать их к сочувствию — вот главная цель моей работы». В Нижнетагильском музее изобразительных искусств открылась выставка Народного художника РФ Татьяны Назаренко

Нижнетагильскому музею изобразительных искусств исполнилось 79 лет. Эту дату в учреждении решили отметить открытием новой выставки Народного художника России Татьяны Назаренко, которая присутствовала на мероприятии.

На выставке «Истории Татьяны Назаренко» (18+) представлено 36 живописных работ и 8 арт-объектов в виде плоскостных фигур. Работы посвящены библейским и аллегорическим сюжетам, произведения созданы в период с 90-х годов 20 века по настоящее время. В видеоряде использовались работы из медиатеки ВФ ГРМ.

«Меня всегда интересовали люди. Я не могу отвернуться, отмахнуться от чужого несчастья. Заставить людей задуматься, призвать их к сочувствию — вот главная цель моей работы», — говорит художница.

Татьяну Назаренко называют социальной художницей. На выставке представлены её произведения «Саломея», «Самсон и Далила», «Любовники в синей спальне», «После обстрела», аллегорические произведения, посвящённые карнавалу, работы из серий «Путевые картинки», «Время», «Заклинания», а также гротесковая серия фигур-обманок «Переход».

Художница признаётся, что раньше ничего не знала о Нижнем Тагиле, но была удивлена душевностью, с которой её встретил город.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: